Отзыв судебного приказа должником

Вынесен судебный приказ о взыскании с должника денежных средств 28.08.2020г. Должник на почте не удосужился получить данный судебный приказ. Он вступил в законную силу 12.10.2020г. Я его на руки в связи с карантином на судебном участке, смог получить только в ноябре и 17.11.2020г. написал заявление в ССП. Тем не менее, должник смог каким-то образом повлиять на отзыв судьёй данного судебного приказа. Как быть дальше?

, Дмитрий Алексеевич, г. Саратов
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий Алексеевич!

Определением об отмене судебного приказа судья разъясняет Взыскателю, т.е. Вам право на рассмотрение дела в общем порядке, т.е. посредством подачи иска. Если судебный Приказ отменен Вы можете составить исковое заявление, приложить к нему документы, подтверждают Ваши требования, уплатить государственную пошлину — тогда суд рассмотрит Ваше дело и примет Решение по вступлении в силу которого Вы получите исполнительные листы на взыскание.

Нормативное обоснование ответа.

Ст. 129 ГПК РФ

«Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Ст. 131 ГПК РФ

«Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;
7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.»

Дмитрий Алексеевич
Клиент, г. Саратов

Спасибо за расширенное разъяснение моего вопроса. Только вот из него возникает ещё один вопрос. Получается госпошлину придётся второй раз платить? Я её первый раз оплатил в полном объёме, когда подавал заявление на судебный приказ. Или истребовать из того дела квитанцию об оплате и приложить её к новому исковому заявлению?  Спасибо за ответ и помощь...