Налог на доход с продажи имущества

Здравствуйте. В декабре 2018 года на меня было переписано, путём дарения, 2\3 квартиры. Квартира продаётся в декабре 2020.Я точно понимаю что надо будет платить налог на доход, вопрос если я проведу сделку в начале 2021 года и в этом же году приобрету другую недвижимость надо ли будет налог. Имеет ли значение когда я буду оформлять сделку?

, Константин, г. Пермь
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В декабре 2018 года на меня было переписано, путём дарения, 2\3 квартиры. Квартира продаётся в декабре 2020

1/3 доля в праве собственности тоже за Вами? или же собственником является другое лицо?

вопрос если я проведу сделку в начале 2021 года и в этом же году приобрету другую недвижимость надо ли будет налог.

Все зависит от очень многих факторов:

а) цена продажи квартиры

б) стоимость покупки жилого помещения

в) пользовались ли вы налоговым вычетом на покупку

г) кадастровая стоимость продаваемой квартиры

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/418540/.

Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Николай Чернобаев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте согласно действующего законодательства продажа при продаже недвижимого имущества находящегося в собственности менее трех облагается 13% подоходного налога, кроме того при продаже квартиры законодательством установлена необлагаемая налогом сумма в размере 1 млн. рублей. При этом данная сумма не подлежащая налогообложению предоставляется ежегодно. В вашем случае если кадастровая стоимость вашей собственности составляет более 1 млн рублей то вам необходимо будет заплатить 13 % от суммы превышающей 1 млн. рублей. Что бы минимизировать сумму налога возможен следующий вариант: Продажа вашей собственности частями 1/3 вы продаете в декабре 2020 года и 1/3 вы продаете в январе 2021 года, тем самым у вас продажа ваших 2/3 собственности произойдет в разных налоговых периодах и у вас имеется право на необлагаемую сумму как 2020 году так и 2021 году.