Как правильно уволиться?

Тд не подписан, трудовая книжка у меня на руках. Заполнял только анкету для СБ и предоставил ксерокопии документов. Отработал 1 день, решил уйти. Работодатель просит написать заявление на увольнение. Как я могу уволится, если еще даже не устроился? Какие последствия могут быть, если я просто это проигнорирую?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Оксана Хомякова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Если Вас не знакомили с приказом о приеме на работу и с трудовым договором, то Вы не приняты ещё на работу, соответственно писать заявление на увольнение не нужно

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Даниил!

Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Рекомендую Вам всё-таки написать заявление и получить заработную плату за один рабочий день. Так как работодателю нужно будет Вас как-то уволить, в связи с тем, что между Вами возникли трудовые отношения.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу,  либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Даниил, добрый вечер!

Если вы не подписали трудовой договор, трудовая книжка на руках, хоть и был фактический допуск к работе, вам ничего не грозит в случае если вы не напишите заявление на увольнение.

Работодатель видимо хочет соблюсти формальности, если вы писали заявление о трудоустройстве. Если напишите заявление на увольнение, то должны отработать две недели, если не напишите, то уволить за прогул вас не смогут поскольку трудовые отношения не оформлены.