Обращаться в суд об отмене этой справки?

Добрый день! 5.12.2019 Лишили права управления ТС на полтора года, подал в ОГИБДД заявление об утере водительского удостоверения. Справку о подаче такого заявления мне выдали. 17.12.2020 Был остановлен инспектором, при остановке инспектор изъял мое водительское удостоверение, судом было назначено наказание в виде исправительныхработ 100 часов . В настоящее времяв ОГИБДД мне отказывают говорит что с 17.12.2020 у меня только начался срок что водительское изъято.

Справку не какую не дали что с этой даты начался срок в курс дела сами не поставили, в суду я только это узнал но судили меня только по одместративке судья мне сам сказал что сходи узнай. Я пришел в гаи и мне говорят о том, что срок лишения специального права начал исчисляться именно с этой даты, а не с даты подачи заявления об утере. Правомерны ли действия сотрудников? если нет, то что делать? Обращаться в суд об отмене этой справки?

, Сергей, г. Братск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей"! Как видно, в соответствии с ч.1.1 ст.32.7 после вступления постановления о лишении вас права управления ТС в 2019 г., вы написали заявление об утере ВУ, но фактически ВУ вы не теряли, то есть фактически уклонились от сдачи ВУ.

А в соответствии с ч.2 указанной статьи-

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального правапрерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

17.12.2020 (вчера получается ??!!) у вас было изъято ВУ, которое вы не сдали.То есть был выявлен факт уклонения от сдачи ВУ.Срок исчисляется с момента изъятия, то есть с 17.12.2020