Предъявление документа при оплате картой

Здравствуйте. Я работаю кассиром в крупной торговой точке. Начальство заставляет нас требовать у покупателей документ, удостоверяющий личность при оплате картой. Естественно, в основном, всегда люди ругаются, устраивают скандалы и утверждают, что это незаконно. Подскажите, должны ли мы спрашивать документ и если да, то на каком основании. И ещё вопрос, какую ответственность мы несём, если у нас на кассе расплатился мошенник чужой картой. Заранее вам благодарна за ответ.

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Евгений Ермилов
Юридическая компания "Юридическая компания Фарватер", г. Москва

Организация торговли (услуг) принимает банковские карты в оплату в качестве платежного средства на основании договора эквайринга, заключенного с кредитной организацией (банком). В договоре эквайринга может быть предусмотрена обязанность работников организации торговли (услуг) по проверке документов, удостоверяющих личность держателя карты. Это необходимо для того, чтобы организация торговли была уверена, что товар или услуга передаётся или оказывается тому лицу, которое оплачивает товар (услугу). К примеру, при оплате наличными, идентификация плательщика не нужна (наличные деньги, если не доказано иное, принадлежат тому, у кого фактически находятся). Другое дело с банковской картой: средства на счёте, к которому карта привязана, принадлежат владельцу счёта, и организация торговли или услуг (к примеру, магазин), вправе убедится, что платит именно это лицо, а не, допустим, злоумышленник, похитивший карту. Такое право (требовать идентификацию личности плательщика) оговорено в частности ст. 312 Гражданского Кодекса РФ.