Но опекуны подали иск о лишение родительских прав и запрете встреч с ребенком

здравствуйте. у меня есть муж у мужа дочка от неофециального брака. ей два года .по причине того что его жена была на тот момент в браке с другим дочь на него не записали .сейчас мать решили родительских прав и пока мои муж устанавливал отцовство девочку отдали на опеку. отцовство он установил и написал заявление о том что хочет забрать дочь. но опекуны подали иск о лишение родительских прав и запрете встреч с ребенком. муж у меня не пьет работает я тоже . у нас 2 сына от моего первого брака и общая дочь.но проблема в том что живём у моих родителей собственного жилья нет . могут ли его лишить родительских прав и не отдать нам ребенка. была всего одна встреча с ребенком и то после заявления на встречу. подарили ей игрушку девочка была рада и общалась охотно. так же переводим ни деньги на лецивои счёт и стараемся ежидневно общаться с опекунами и интересоваться девочкой

, елена, г. Братск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Лишить родительских прав возможно на основании СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав.При изложенных вами в тексте вопроса обстоятельствах основания для лишения прав отца малышки не усматривается.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На исковое заявление нужно подготовить возражение и встречный иск. Встречные требования могут быть либо об определении порядка общения, либо об определении места жительства ребенка и передаче его вам. Чтобы определить, какие требования целесообразно заявлять, нужно больше информации. Если родительских прав отец лишен не будет (что скорее всего и произойдет), но встречный иск вы не заявите, ребенок останется с опекунами, которые будут его законными представителями вплоть до прекращения опеки, отец будет иметь право на общение с ребенком.

С уважением, Андрей Козырев