Как мне получить свидетельство о смерти, если мне он нужен будет для суда?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня умерла жена после родов. Брак был незарегистрирован. Ребенок родился живой. Как мне через суд доказать отцовство? И какие документы нужны для этого? И ещё вопрос - родственники жены не дают мне свидетельство о смерти жены. Как мне получить свидетельство о смерти, если мне он нужен будет для суда?

, Александр, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства на основании ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей,… При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

К исковому заявлению прилагаются доказательства рождения ребенка, смерти матери, квитанция оплаты госпошлины и документы, подтверждающие направление копии иска ответчику.

 Как мне получить свидетельство о смерти, если мне он нужен будет для суда?

Если у Вас нет возможности получить документы о смерти супруги и о рождении ребенка, то Вы можете заявить суду ходатайство об истребовании указанных документов в ЗАГС на основании ст. 57 ГПК РФ:

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Также возможно установление отцовства во внесудебном порядке путем обращения в ЗАГС при наличии согласия органа опеки и попечительства. Так, согласно ст. 51 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

1. Государственная регистрация установления отцовства по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, производится в случае смерти матери, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских прав, а также при наличии согласия на установление отцовства органа опеки и попечительства.

Порядок подачи заявления и необходимый перечень документов по ссылке:

Статья 51. Государственная регистрация установления отцовства по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Как мне через суд доказать отцовство?

Александр

Самый вероятный способ — производство генетической экспертизы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам придется одбращаться в суд в порядке особого производства для устанволения факта родства с ребенком.

В силу ст. 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений

в суд можете обращаться по месту своего жительства, госпошлина 300 рублей.

Свидетельство о смерти можете ходатайствовать о запросе перед судом на основании ст. 57 ГПК РФ

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Это отнюдь не проблема

Во внесудебном порядке признать факт отцовства не получится

При подаче заявления можете так и указать в нем, что ходатайствуете о запросе в управление ЗАГС к Казани (ул.Меридианная, д.4) сведения о смерти такой то, поскольку получение данных сведений для Вас затруднительно

Вообще то  ЗАГС может выдать  Вам повторное свидетельство , так как в силу ст. 9  Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло

Поэтому обратитесь в ЗАГС для начала для получения повторного свидетельства. Если оно будет выдано — вопрос отпадет.

Если нет, то копию своего обращения в ЗАГС приложить к заявлению в суд как подтверждение того, что получение копии для Вас затруднительно.

У меня были в практике случаи когда суды требовали подтвердить затруднительность или невозможность получения сведений

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Вами заказано мнение 3х юристов, поэтому выскажу свою позицию по заданному вами вопросу.

С кем сейчас находится ребенок? Над ним установлена опека? Какой возраст у ребенка?

Поскольку вы не состояли в браке с умершей матерью родившегося у нее малыша, вам нужно сейчас подать заявление в ЗАГС, приложив согласие органа опеки и попечительства.

Но, что бы обратиться в органы опеки с нужным ходатайством, вам потребуется предьявить им свидетельство о рождении ребенка и смерти его матери, в том числе.

 Если вопрос через органы опеки не разрешится, вам придется обращаться в суд.  Важным  доказательством в таком процессе станет заключение генетической экспертизы. О ее проведении вам нужно будет в суде заявить  соответствующее ходатайство, и суд ее назначит, исходя из ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Как доказательства могут быть использованы  так же: личная переписка, свидетельские показания, фотографии и видеозаписи, которые будут  образом подтверждать факт наличия вашего отцовства в отношении ребенка.

Александр
Клиент, г. Казань
Он ещё недоношенный. В роддоме он ещё.

тогда нужно поторопиться с оформлением документов вам конечно.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Вам нужно получить согласие органа опеки и попечительства отцовство.

Для того, чтобы опека дала свое согласие вам потребуется доказать, что вы действительно являетесь кровным родителем, все это время заботились о ребенке.

Одним из самых значимых доказательств будет являться, несомненно, генетическая экспертиза, результаты которой официально укажут на ваше с ребенком родство.

«Иногда опека не идет на встречу и отказывается дать согласие на установление отцовства, если не видит к тому достаточных причин или по каким-то основаниям не доверяет родителю.

В таких случаях отчаиваться не стоит и нужно просто обращаться в районный суд. В ходе рассмотрения дела судья назначит независимую экспертизу, и, если ее результаты подтвердят родство, ваши данные внесут в свидетельство о рождении ребенка, и вы будете признаны официальным отцом».

Свидетельство о смерти ва не выдадут так как вы формально покойной никем не являетесь. данный документ будет получать суд. То есть при подаче иска вам не нужно к нему прикладывать свидетельство о смерти.