Правда ли, что после нового года начнут проверять все сделки с недвижимостью выше 3 млн руб?

Правда ли, что после нового года начнут проверять все сделки с недвижимостью выше 3 млн руб на предмет происхождения денег? То есть нужно приводить документы и квинтации. Или они это делают выборочно. Если человек таксовал 10 лет назад и собирал по копейке или еще что то, то тогда как. Не всегда легальный заработок можно доказать.

, Юрий, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

С 10.01. 2021 обязательному контролю подлежат не сделки с недвижимым имуществом, результатом совершения которых является переход права собственности, а операции с наличными и (или) безналичными денежными средствами, осуществляемыми по сделке с недвижимым имуществом. Указанное положение распространяется на случаи, когда сумма такой операции равна или превышает 3 млн рублей.
Федеральный закон от 13.07.2020 N 208-ФЗ; Информация Росфинмониторинга от 04.08.2020

Если человек таксовал 10 лет назад и собирал по копейке или еще что то, то тогда как.

Юрий

посмотрим, как будет складываться практика, пока говорить о чем-то преждевременно.

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

то есть если купить бунгало заграницей с офшорного счета может олигарх, а работяга с детишками не может. учитывая сумму, под контроль попадут почти все сделки с недвижимостью в крупных городах. называть богатыми, которые покупают квартиры в муравейниках нельзя.

Здесь сайт юридических консультаций, а не площадка для политических выступлений. Напишите Президенту, это можно сделать и онлайн через сайт Администрации Президента РФ.