Изъятие земли в новой Москве

Из имеющихся 11 соток земли запланировали изьять 5.5 соток земли с гаражом .хозпостройками 80кв.м.На оставшемся участке 5.5 соток земли расположен жилой дом занимающий площадь 3сотки. Вопрос можно ли принудить администрацию либо изять полностью зем.участок с жилым домом?Или допустить изьятие не более 1 сотки земли.Земля изымается под расширение имеющейся дороги в г.Троицк.

, юрий, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с ч 4 ст 11.2 ЗК РФ образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в следующих случаях: образование земельных участков в связи с их изъятием для государственных или муниципальных нужд.

Статье 11.9 ЗК РФ установлены требования к образуемым и измененным земельным участкам. Участок должен быть не меньше предельного  минимального размера земельных участков, в отношении которых устанавливаются градостроительные регламенты.

Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости. То есть от границ вашего нового участка должно быть не менее трех метров до дома, а со стороны дороги — пять метров. Иначе вы не сможете сделать реконструкцию.

Также образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам.

В соответствии со ст 56.4 ЗК РФ в случае, если подано ходатайство об изъятии земельных участков, которые подлежит образовать, и отсутствует утвержденный проект межевания территории, предусматривающий образование таких земельных участков, к данному ходатайству прилагается схема расположения земельного участка, если иное не предусмотрено статьей 11.3  Кодекса.

Отказ в удовлетворении ходатайства об изъятии может быть в том числе и если  схема расположения земельного участка, приложенная к ходатайству об изъятии, не может быть утверждена по основаниям, указанным в подпунктах 13 - 5 пункта 16 статьи 11.10 ЗК РФ.

То есть в вашем случае можно говорить о нарушении требований к формированию земельного участка, если таковые имеются.

Всего хорошего!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Поскольку, как я Вас понял, речь идет о городе Москве, то по Правилам землепользования и застройки города Москвы минимальные размеры земельных участков не нормируются.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2017 года N 120-ПП

Об утверждении Правил землепользования и застройки города Москвы

(с изменениями на 8 сентября 2020 года)(редакция, действующая с 22 сентября 2020 года)

Раздел 3.4. Общие требования градостроительного регламента в части предельных размеров земельных участков и предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

3.4.1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь, во всех территориальных зонах в городе Москве не устанавливаются.

3.4.2. Минимальные отступы зданий, сооружений от границ земельных участков во всех территориальных зонах в городе Москве не устанавливаются.

Соответственно, площадь оставшегося у Вас земельного участка не нормируется и у Вас могут изъять 5.5. соток земли.

При этом, Вы можете оспаривать размер изымаемого у Вас участка, доказывая, что он необходим для эксплуатации жилого дома.

Плюс можете спорить по рыночной стоимости изымаемого у Вас участка.

Обязать изъять весь участок Вы не сможете, это право города изъять нужную им часть участка а не весь участок.

С уважением!  Г.А. Кураев

ПО размеру земельного участка необходимо для эксплуатации находящегося на нем жилого дома может быть назначена судебная экспертиза по Вашему ходатайству.

Основополагающие судебные акты по вопросу необходимости установления размера участка необходимого для эксплуатации объекта недвижимости Постановление Президиума ВАС РФ от 01.03.2011 N 13535/10 по делу N А41-42032/09, постановления Президиума ВАС РФ от 3 апреля 2012 г. № 12955/11

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Земельный кодекс РФ не предусматривает изъятия части участков, так как в статье 56.6 ЗК РФ указано, что

1. Решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд (далее также — решение об изъятии) может быть принято в отношении одного или нескольких земельных участков, в том числе земельного участка или земельных участков, подлежащих образованию.

2. Решение об изъятии принимается в отношении всех объектов недвижимого имущества, расположенных на земельных участках, подлежащих изъятию, за исключением сооружений (в том числе сооружений, строительство которых не завершено), размещение которых на изымаемых для государственных или муниципальных нужд земельных участках не противоречит цели изъятия.

Земельный кодекс РФ разделяет эти понятия:

Ст.6

1. Объектами земельных отношений являются:
2) земельные участки;
3) части земельных участков.

Поэтому, раз в законе написано именно об изъятии участков, то Вы имеете полное право требовать выкупа всего участка и расположенного на нем дома.

С уважением, Роман.

Там проблема в том, что Администрация может разделить участок правообладателя и изъять нужный им.

Согласие правообладателя на раздел его участка на два не требуется согласно статье 11.2. Земельного кодекса РФ

Земельный кодекс

Статья 11.2. Образование земельных участков

4. Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в следующих случаях:
3) образование земельных участков в связи с их изъятием для государственных или муниципальных нужд;

Пример судебной практики по возможности изъятия именно части земельного участка

Ответчик не представил ни одного доказательства существования на земельном участке с кадастровым номером 23:41:0601001:4, площадью 31 918 кв. м, правомерных объектов недвижимости и того, что  в оставшейся части данные объекты (если они существуют) будет невозможно использовать по целевому назначению. Не представлены предпринимателем и  доказательства того, что в случае изъятия части принадлежащего ему земельного участка использование остальной части участка будет невозможно.

https://kad.arbitr.ru/Document...