Помогите решить задачи

7. Российский гражданин, проживающий в ОАЭ, нотариально удостоверил заявление о том, что он не является мусульманином и применимым к наследованию после него правом должно быть российское

право. Наследство открылось по закону. В его составе оказались доля

в уставном капитале российского общества, недвижимость в России,

деньги в Швейцарии и дом на Кипре. На наследство претендуют брат,

супруга и дочь наследодателя.

Как распределится имущество?

8. Наследодатель – гражданин России обладал недвижимым имуществом в Испании, Латвии и России и имел вид на жительство в Латвии

и Андорре. На наследство претендуют дети и родители наследодателя.

Наследственные дела открыты в России и в Латвии. Латвийский нотариус применил материальное наследственное право Латвии и выдал

наследникам-детям единое европейское свидетельство о наследстве

в отношении испанского имущества.

Правомерны ли действия нотариуса с точки зрения компетенции

и выбора применимого права?

9. Гражданин России, переехавший Германию, составил совместное
завещание, которым назначил супругу своим первоначальным, а сына

последующим наследником, что допускается Германским гражданским
уложением (§ 2100 ГГУ). Остаток жизни завещатель решил провести
в Италии, где и скончался. Гражданский кодекс Италии запрещает
такую субституцию (ст. 692 ГК Италии).
Будет ли исполнена последняя воля завещателя?
Вариант. Завещатель решил вернуться в Россию, где и прожил
остаток жизни.

10. Гражданин России, переехавший в Англию, указал в завещании,

что оставшееся после него наследство поступает в траст к назначенным

исполнителям завещания. В составе наследства оказались российские

акции и недвижимость.

Каким образом будет исполнена последняя воля завещателя?

11. Дети-наследники российского гражданина, проживавшего

на момент открытия наследства во Франции, установили, что наследодатель при жизни передал часть имущества сожительнице.

Вправе ли они претендовать на указанное имущество?

12. В составе наследства гражданина, проживавшего в России,

оказалась зарубежная недвижимость. Российское имущество было

завещано супруге. Мать внебрачного ребенка наследодателя решила

реализовать от имени несовершеннолетнего его право на обязательную

наследственную долю.

Подлежит ли учету стоимость унаследованной зарубежной недвижимости при расчете обязательной доли ребенка?

13. Завещатель составил завещание, которым оставил все имущество

своей супруге. Сын наследодателя от первого брака, потерявший зрение, подал заявление о принятии наследства. Инвалидность в России

ему не устанавливалась, поскольку он еще ребенком переехал с матерью в США, где жил на пособие по безработице.

Как должен поступить нотариус?

14. В Москве осталась квартира, которая принадлежала одинокому

гражданину Швеции, состоявшему в однополом браке. С заявлением

о принятии наследства обратился супруг наследодателя. Нотариус

отказал ему в оформлении наследственных прав и выдал публичному

образованию свидетельство о праве на наследство. Супруг обратился

в суд с иском о признании права собственности.

Какое решение должен принять суд?

15. После смерти российского предпринимателя, проживавшего

в России, остались денежные средства в швейцарском банке. Они находились на совместном счете, совладельцем которого была указана

подруга предпринимателя. Наследники обратились в российский суд

с иском о взыскании с нее остатка по счету на том основании, что вся

сумма была сформирована за счет средств наследодателя.

Какое решение должен принять суд?

Вариант. Иск был заявлен пожилым родителем наследодателя,

требующим реализации права на обязательную наследственную долю

, Данил, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Задача №7. Мусульманство это религия, а не гражданство.  Супруга и дочь является наследниками первой очереди, если нет завещания, то супруга и дочь получат по 50% имущества, брат может получить наследство только если наследники первой очереди откажутся от вступления в наследство, поскольку наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры.
Задача №8.  В Европейском союзе для урегулирования вопросов наследования был принят специальный регламент (Регламент № 650/2012). По нему наследование, в том числе недвижимости, осуществляется по праву страны, в которой наследодатель имел постоянное место жительства (в данном случаи Латвия) на момент смерти. То есть с точки зрения европейского законодательства недвижимость гражданина должна наследоваться по Литовским правилам, а значит действия нотариуса были верными.
Задача №9. Не совсем ясно из вопроса, где именно скончался гражданин, если в России, то на наследование действует законодательство РФ, если в Италии то действую законы Италии (согласно  Регламенту № 650/2012).
Задача №10. В данном случае  применяется право места ее нахождения. Если наследство находится в РФ то и наследование происходит по закону РФ.
Задача №11. Если наследодатель при жизни передал часть имущества сожительнице официально оформив данный факт, то наследники не вправе претендовать на указанное имущество.
Задача №12. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество. В общую долю наследства это имущество не входит.
Задача №13. Вступить в наследство можно в течении 6 месяцев. Нотариус должен уведомить сына о возможности получения обязательной доли при учёте подтверждения нетрудоспособности.
Задача №14. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество. В Гражданском Кодексе РФ (ст. 1224) обозначена позиция в отношении наследования имущества иностранцами, которое происходит строго по законам и правилам страны, где постоянно проживал и в последующем умер наследодатель, или находится имущество, подлежащее наследованию. Суд откажет в исковых требованиях.
Задача №15. Швейцарское законодательство рассматривает детей, супруга и родителей умершего как лиц, имеющих обязательные права наследования.  Поскольку не указано, что есть доказательство, что вся сумма была сформирована за счет средств наследодателя, то остаток средств в равных долях принадлежит совладельцам счета,  следовательно суд удовлетворит взыскание только половины суммы остатка по счету.

Для более детальной консультации, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.