Могу ли рассчитывать на своё жилье?

Здравствуйте. Сирота, 26 лет. Бабушка взяла опекунство ,когда мне было 13 лет. Могу ли я рассчитывать на жильё? Насколько знаю,никто меня на очередь не ставил. Прописана у бабушки в квартире,живу с мужем в другом городе. Могу ли рассчитывать на своё жилье?

, Татьяна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 9 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ, право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, относившимися к категории детей-сирот и достигшими 23-летнего возраста, до фактического их обеспечения жилыми помещениями.

Постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. № 397 закреплено, что в список лиц на предоставление жилых помещений включаются в том числе и лица, относившиеся к категории детей-сирот и достигшие возраста 23 лет, но в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Однако, как отмечается в Обзоре судебной практики Верховного суда от 20 ноября 2013 года, следует подтвердить уважительность причин, по которым заявитель своевременно не был поставлен на учет.