Я получила квартиру как сирота, на себя и двоих своих детей, когда квартира была в соцнайме(5лет), в квартиру

Здравствуйте! Я получила квартиру как сирота, на себя и двоих своих детей, когда квартира была в соцнайме(5лет), в квартиру был прописан муж по дополнительному соглашению, потом мы развелись, и находясь в разводе, по истечению соцнайма квартира была приватизирована, когда мне выдали зелёнку на квартиру, в ней теперь Я и двое детей моих и бывший муж в равных долях, как Я могу лешить его доли в квартире и выписать его, мы не живём, но он не дает мне покоя, так приходит когда ему хочется, мотивируя все свои приходы тем что он прописан и имеет долю!

, Ирина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я могу лешить его доли в квартире и выписать его

Ирина

Добрый день!

Поскольку он уже имеет долю в этой квартире, то лишить его вы не можете этой доли. Но можно договорится, чтобы он отдал свою долю в счёт уплаты алиментов за определённый период по соглашению.

Если плательщик алиментов и лицо имеющее право на получение алиментов, договорятся, то они имеют право заключить соглашение об уплате алиментов.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов.