Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет?

Здравствуйте!

Планируем продавать квартиру, которая в собственности у супруга более 5 лет. Мне же, по договору дарения, уже во время совместной семейной жизни, передали долю в жилом доме 8 лет назад. Будет ли при продаже квартиры она считаться единственной у супруга? Придется ли платить налог?

И ещё собираемся брать квартиру в ипотеку (я - созаемщик), в договоре на неё только муж. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет?

, Марина Петрова, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Придется ли платить налог?

Марина Петрова

Так как муж владеет квартирой более 5 лет, налог платить он не должен (независимо от того, есть у него другое имущество или нет).

И ещё собираемся брать квартиру в ипотеку (я — созаемщик), в договоре на неё только муж. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет?

Марина Петрова

Оба супруга вправе получить вычет при покупке имущества в совместную собственность.