Роспись до 18

Подскажите пожалуйста какие документы нужны для этого и вообще возможно ли это без особых на то причин (беременность и т.д.),в интернете написано что нужно получить разрешение из опеки ,действительно ли это нужно и как это сделать?

, Ксения Гордеева, г. Тюмень
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Получать никаких документов из органа опеки и попечительства не нужно.

Для вступления в брак до 18 лет, т.е. до наступления брачного возраста, необходима уважительная причина, а самое главное — разрешение органа местного самоуправления по Вашему месту жительства.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ).

Кроме того, в ЗАГСе к заявлению о заключении брака Вы прикладываете разрешение Органа местного самоуправления, а не органа опеки и попечительства.

С уважением,