Правомерно ли требование органами опеки, поставленное одним из условий возвращения ребенка в семью лечение от алкогольной зависимости или кодироваться

Правомерно ли требование органами опеки,поставленное одним из условий возвращения ребенка в семью лечение от алкогольной зависимости или кодироваться

, Оксана, г. Ангарск
Юлия Закирьянова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Оксана

ст 121 Семейного кодекса РФ наделяет органы опеки и попечительства обязанностью  по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей по многим причинам, в том числе при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию.

«1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.»

При отсутствии у Вас алкогольной зависимости такое требование, конечно, не законно, Вы можете оспорить его в суде.

с уважением, Закирьянова Ю.С.