Взыскание задолженности по кредиту

можно ли снять с человека все обязательства по кредитным договорам и займам если спустя год после их оформления выяснилось то, что этот человек (должник) является психически больным и наблюдается у участкового психиатра на протяжении более трёх лет?

, Ал Анд, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, возможно, если например доказать наличие оснвоаний указанный в ст. 177 ГК РФ

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Ал Анд
Клиент, г. Москва
Олег, огромное спасибо Вам за ответ!!! очень полезная информация!!!