Законен ли данное дисциплинарное взыскание?

Заместитель командира хочет объявить мне грубый дисциплинарный проступок за нарушение инструкции дежурного по части, но уставных обязанностей я не нарушал и строго выполнял . Законен ли данное дисциплинарное взыскание ?

, Василий, г. Москва
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно статье 28.5. Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и пункту 1 Перечня грубых дисциплинарных проступков (Приложение № 7 к Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации) к грубому дисциплинарному проступку относится именно нарушениеуставных правил несения внутренней службы, т.е. правил, которые установлены Уставом внутренней службы ВС РФ. Действия командования неправомерны.

Для более подробной информации по данному вопросу обращайтесь в чат. С уважением!

Константин Павлов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Квалифицировать Ваше деяние как ГДП в данном случае нельзя.