Вопрос отозван

Нужна помощь в решении данных задач

Здравствуйте, нужна помощь в решении данных задач.

1) Петровой было предоставлено жилое помещение по договору социального найма. После заключения брака с Кондратьевым она вселила мужа в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя. В последующем брак супруги расторгли, т.к. Кондратьев злоупотреблял спиртными напитками. Совместное проживание в одной квартире стало невозможным.

Петрова требует признания бывшего супруга, не приобретшим право пользования жилым помещением. Правомерно ли ее требование? Имеет ли юридическое значение то обстоятельство, что Кондратьев не имеет собственного жилого помещения?

2) Супруги Клименковы проживают в 2-х комнатной квартире, предоставленной им по договору социального найма. Вместе с ними в квартире проживают их несовершеннолетние дети: сын 12 лет и дочь 15 лет. Дом, в котором проживает семья, признан аварийным и подлежащим сносу.

Местная администрация предоставила Клименковым благоустроенную, равнозначную по площади 2-х комнатную квартиру, в черте данного населенного пункта по договору социального найма. Однако Клименковы от переселения отказываются, считая, что им должно быть предоставлено жилое помещение большей площади с учетом количества членов семьи и возраста детей, а также с учетом того обстоятельства, что они состоят на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий Местная администрация обратилась с иском в суд о выселении Клименковых.

Подлежит ли иск администрации удовлетворению?

Правомерны ли возражения Клименковых?

3) Суворовой в связи с выполнением трудовых обязанностей на муниципальном предприятии в январе 2003 года была предоставлена комната в общежитии. От своей подруги Суворова узнала, что можно приватизировать комнату в общежитии. Однако знакомый юрист ей разъяснил, что в соответствии со ст. 4 Закона о приватизации жилых помещений, помещения в общежитии не подлежат приватизации.

Может ли Суворова приватизировать комнату в общежитии?

4) Член ЖСК Орлов занимал с семьей из 3-х человек 1-комнатную квартиру площадью 17 кв. м., пай за нее выплатил полностью. Его супруга, по месту своей работы, в порядке улучшения жилищных условий, на всю семью получила 2-х комнатную квартиру площадью 34 кв. м., поэтому кооперативную квартиру они решили передать очереднику этого же предприятия Баранову. ЖСК отказался удовлетворить эту просьбу, пояснив, что в самом ЖСК есть члены, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Чьи доводы законны?

5) В одной из квартир многоквартирного дома, где создано ТСЖ проживают 8 человек, однако зарегистрирован по данному адресу только 1 человек - собственник жилого помещения. При этом коммунальными услугами пользуются несколько человек, а оплата производится только за одного. Собственник отказывается устанавливать в своей квартире индивидуальные приборы учета.

Каковы действия председателя и правления ТСЖ в этой ситуации?

6) Безбогина обратилась в управляющую организацию с просьбой произвести перерасчет оплаты за коммунальные услуги: холодную и горячую воду, водоотведение, электро- и газоснабжение, отопление. Безбогина указала, что в январе она отсутствовала в квартире 25 дней, поскольку находилась на лечении в санатории. В подтверждение она представила справку из санатория и проездные билеты.

Подлежит ли удовлетворению требование Безбогиной?

7) На момент приватизации жилого помещения гражданином Ивановым капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме проведено не было. Сохраняется ли за бывшим наймодателем жилого помещения (органа государственной власти или органа местного самоуправления) обязанность произвести капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, если после приватизации жилого помещения прошло более 20 лет.? Ответ обоснуйте.

, Иван, г. Краснодар
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут