Можно ли на законных основаниях оформить ПНО?

г.Кореновск Красодаркого края Наша налоговая инспекция отказывает в получении патента индивидуальным предпринимателям, торгующим пром.товарами на рынке в нестационарных условиях.Можно ли на законных основаниях оформить ПНО ?

  • 20201216_125448
    .jpg
, Николай, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! По какому основанию отказывают?

Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой индивидуальными предпринимателями через расположенные в торговых центрах и торговых комплексах объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (магазины и павильоны) и через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы), понятия которых даны в пункте 3 статьи 346.43 Налогового кодекса, может применяться патентная система налогообложения.

По фотографии это киоск — строение, которое не имеет торгового зала и рассчитано на одно рабочее место продавца (пп. 8 п. 3 ст. 346.43 Кодекса), а значит возможно применение патентной системы. Отвечаю, что есть запреты на продажу подакцизных товаров в целях получения патента — в частности к ним относится теперь и обувь.

Есть ли у Вас официальный отказ налоговой (решение об отказе) в выдаче патента для его обжалования, согласно нормам Налогового кодекса РФ?

Попробуйте заключить с организатором рынка договор об аренде или размещении киоска для розничной торговли. Необходимо, чтобы звучало именно «киоск» в договоре, и попробуйте обратиться в налоговую за получением патента.