152 ФЗ: частичный отзыв на обработку моих персональных данных

Пользуюсь АльфаБанком как зарплатный клиент. От банка периодически приходят предложения взять кредит или кредитную карту. Эти предложения поступают именно от банка, я к ним не обращался за кредитными продуктами. Соответственно, конкретные параметры продуктов (размер кредита или кредитный лимит по карте) банк вычисляет, используя аналитику моих доходов/расходов по зарплатной карте. Другими словами, банк обрабатывает мои персональные данные в маркетинговых целях. https://alfabank.ru/feedback/agreement/ В этом соглашении в том числе написано что: "Целями обработки персональных данных является: ... продвижение продуктов и услуг Банка и/или третьих лиц, в том числе передача информационных и рекламных сообщений об услугах Банка и/или третьих лиц путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи и иным способом." Вопрос: могу ли я, основываясь на 152 ФЗ отозвать согласие на обработку моих ПД в целях "продвижения продуктов банка", но при этом чтобы в остальных пунктах согласие оставалось в силе?

, Карнушин Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: могу ли я, основываясь на 152 ФЗ отозвать согласие на обработку моих ПД в целях «продвижения продуктов банка», но при этом чтобы в остальных пунктах согласие оставалось в силе? Карнушин Владимир Сергеевич

Да, можете.

Вы, основываясь на ст. 15 ФЗ «О персональных данных»

1. Обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи, а также в целях политической агитации допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных.
2. Оператор обязан немедленно прекратить по требованию субъекта персональных данных обработку его персональных данных, указанную в части 1 настоящей статьи.

Поэтому вы можете подать заявление о прекращении обработки персональных данных только в указанных целях, с сохранением иных условий их обработки.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир Сергеевич.

могу ли я, основываясь на 152 ФЗ отозвать согласие на обработку моих ПД в целях «продвижения продуктов банка», но при этом чтобы в остальных пунктах согласие оставалось в силе?

Карнушин Владимир Сергеевич

Такое право у Вас есть. Оно основывается на положениях ст.15 ФЗ Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных», но я бы отметил, что необходимо отозвать также и согласие на получение рекламных сообщений, в противном случае банк может занять позицию о том, что обработка ПД направлена на исполнением банком Вашей договоренности о направлении Вам рекламы.   , т.к. отсутствие согласия физического лица на получение сообщений рекламного характера может одновременно свидетельствовать и о нарушении законодательства о рекламе.

Согласно  пп. 1 п. 1 ст.3  Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О

реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

В силу п. 1 ст. 18 этого же закона распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Из пункта 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 следует, что

Согласие абонента на получение рекламы может быть выражено в любой форме, достаточной для его идентификации и подтверждения волеизъявления на получение рекламы от конкретного рекламораспространителя

При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

Пример из судебной практики -Определение Новосибирского областного суда от 28.06.2018 г по делу N 33-6000/2018