Если допустим я выпишусь со своей квартиры, и пропишусь в квартире жены, будут ли в дальнейшем приставы взыскивать долги за коммунальные услуги?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, такой вопрос, в квартире прописаны и собственники квартиры я с мамой. Приставы долг за коммунальные услуги взыскивают с нас обоих, но я с мамой не живу уже больше 6 лет, а проживаю с женой у нее в квартире. Если допустим я выпишусь со своей квартиры, и пропишусь в квартире жены, будут ли в дальнейшем приставы взыскивать долги за коммунальные услуги?

, Кирилл, г. Кемерово
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы собственник квартиры, то обязаны нести расходы по ее содержанию. Тем более, что уже имеется решение суда о взыскании задолженности, а оно является обязательным для исполнения. Не проживание в квартире не освобождает от внесения платы

Статья 155

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Максим Демихов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Пока Вы будете являться собственником квартиры, Вы несете обязанность по оплате коммунальных платежей пропорционально Вашей доле в квартире. При этом Вы можете разделить лицевые счета и тогда оплата за коммунальные платежи будет начисляться персонально Вам исходя из размера Вашей доли. Долги мамы в этом случае отношения к Вам иметь не будут. Регистрация Вас у жены ничего не поменяет.

С уважением,

М.О.Демихов

Агентство юридических услуг

«Демихов и партнеры»