Могу ли я отказаться от предоставления и что повлечет отказ?

здравствуйте. при заключении договора требуется предоставить согласие на обработку персональных данных. могу ли я отказаться от предоставления и что повлечет отказ?

, Андрей, г. Оренбург
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей!

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать какой договор вы заключаете.

Существенными условиями можно признать: 1) условие о предмете договора; 2) условия, названные в конкретной норме существенными (например ст. 942 ГК РФ, определяющая существенные условия договора страхования); 3) условия, которые обе стороны или одна сторона считают существенными.

В Вашем случае не до конца ясно, является ли пункт о предоставлении обработки персональной информации существенным условием.

При возникновении дополнительных вопросов можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!