Можно ли оставить ребенка на неделю дома с бабушкой?

Доброго времени суток. Я мать одиночка, мне надо уехать на неделю в другой город. Взять малолетнего сына (до 14 лет) с собой не имею возможности, но снами проживает моя мама (родная бабушка ребенка), могу ли я оставить сына дома с ней или это будет нарушением закона?

, Анна Заднепровская, г. Белгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Законом этот вопрос прямо не урегулирован. По п.2 ст.65 Семейного кодекса

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей

.

Это можно трактовать как свободу в заключении договора оказания услуг по присмоту ща детьми или передаче ребенка родственникам. Вы можете оформить нотариально удостоверенное согласие на сопровождение ребенка. Вопросы у органов по защите прав детей могут возникнуть, только если с ребенком что-то случится, а так нарушения нет, если ребёнок под надзором.

С уважением, Андрей Козырев