Несет ли ответственность организация за информацию на сайте если домен сайта зарегистрирован не на нее, а на физическое лицо?

Добрый день!

Ситуация вкратце такая - на организацию подали в суд и требуют компенсацию за то, что на сайте с контактами и реквизитами этой организации расположены изображения, которые похожи на зарегистрированные товарные знаки истца.

Мы ищем варианты избежать ответственности, т.к. умысла нарушать чужие права не было, коммерческую выгоду не получали, сайт не рекламировался и сейчас вообще не работает, а истец сразу потребовал существенную денежную компенсацию, а не просто убрать данные фото. Юридически этого недостаточно, поэтому ищем подходящие для суда варианты. Подробнее о ситуации и рассматриваемых ранее вариантах есть информация в предыдущем нашем вопросе:

https://pravoved.ru/question/2930455/

Текущий вопрос в том, привлечет ли суд организацию к ответственности если домен спорного сайта организации не принадлежит? Истец предоставил суду заверенные их юристом скриншоты, на которых указано, что домен принадлежит частному лицу ("Private person"). Да, на сайте есть реквизиты организации, но эти реквизиты кто угодно может поместить на свой сайт, от этого такой сайт не станет принадлежать организации, верно? На сколько тогда правомерно предъявлять претензии организации если сайт вовсе ей не принадлежит?

Регистратор домена - RU-CENTER. Если по запросу регистратор домена предоставит личные данные физического лица, на которое зарегистрирован домен и окажется, что это физическое лицо аффилировано с организацией, то будет ли в таком случае сайт считаться принадлежащим организации?

Какие другие есть варианты полностью избежать ответственности в данной ситуации при условии, что с полномочиями истца полный порядок?

(они десятками и сотнями выигрывают дела по всей стране, навряд ли у них есть ошибки в полномочиях/доверенностях)

Заранее всем большое спасибо!

, Ivan Drago, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

а организацию подали в суд и требуют компенсацию за то, что на сайте с контактами и реквизитами этой организации расположены изображения, которые похожи на зарегистрированные товарные знаки истца

Ivan

Сразу уточнение — хорошо бы посмотреть исковое.

Мы ищем варианты избежать ответственности, т.к. умысла нарушать чужие права не было, коммерческую выгоду не получали, сайт не рекламировался и сейчас вообще не работает, а истец сразу потребовал существенную денежную компенсацию, а не просто убрать данные фото.

Ivan

Хм, формально-юридически всё указанные Вами обстоятельства не освобождают Вас от ответственности за использование изображений как объектов авторского права и товарных знаков как средств индивидуализации. Главный критерий тут — факт использования. Если он зафиксирован, то уже ничего не поделаешь. Обычно в таких случаях грамотные люди делают нотариальный осмотр web-страниц и потом прилагают их к исковому заявлению.

На сколько тогда правомерно предъявлять претензии организации если сайт вовсе ей не принадлежит?

Ivan

Это уже должна доказывать сама организация, а не истец. Он предъявил иск к тому лицу, контакты которого указаны.

Регистратор домена — RU-CENTER. Если по запросу регистратор домена предоставит личные данные физического лица, на которое зарегистрирован домен и окажется, что это физическое лицо аффилировано с организацией, то будет ли в таком случае сайт считаться принадлежащим организации?

Ivan

Домен и сам сайт — это разные объекты. Если у Вас получиться обосновать, что наполнением сайта занималось именно физическое лицо, то тогда вопросов нет. Скажите, а вообще как этот сайт появился? Кто его создавал? Заключались ли в отношении него какие-нибудь договоры?

Какие другие есть варианты полностью избежать ответственности в данной ситуации при условии, что с полномочиями истца полный порядок?

(они десятками и сотнями выигрывают дела по всей стране, навряд ли у них есть ошибки в полномочиях/доверенностях)

Ivan

Надо иск смотреть. Прикрепите его в данном вопросе или направьте в чат. Случайно не связан спор со «Смешариками», «Фиксиками», «Тремя котами», «Машей и медведем»?

https://pravoved.ru/question/2...

Ivan

Всё, понял, это Смешарики. Значит я правильно предположил. Исковое нужно читать и отталкиваться от этого. Почитаем исковое, может какие вопросы к Вам возникнут.

И процессуальный момент: как я полагаю, сумма компенсации меньше 800 тысяч, то спор будет рассматриваться в упрощённом порядке, только по документам. А это значит, что сроки рассмотрения меньше, чем в обычном процессе. Поэтому скажите ещё номер дела в Арбитре, чтобы посмотреть хронологию.

Ivan Drago
Клиент, г. Москва
Да, это смешарики (про это написано по ссылке в моем предыдушем вопросе и там немного больше подробностей), сайт организацией не использовался, его делало физическое лицо, например, с намерением потом продать организации или просто так, например, в образовательных целях, но это нигде не фигурирует. Не только домен, но и лицензии сайта также оформлены не на организацию, а на физическое лицо. Смешарики судятся только с организациями и ИП, исков к физикам мы не нашли.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Да, на сайте есть реквизиты организации, но эти реквизиты кто угодно может поместить на свой сайт, от этого такой сайт не станет принадлежать организации, верно? На сколько тогда правомерно предъявлять претензии организации если сайт вовсе ей не принадлежит?

Ivan

Здравствуйте. Поскольку запрашивали мнение нескольких юристов, подключусь к вопросу с процессуальной точки зрения.

Собственно говоря подобная позиция может иметь место, однако ее придется доказывать. Учитывая, что в данном случае придется доказывать отрицательный факт (что это не Ваш сайт), необходимо занятие активной процессуальной позиции. А это означает, что необходимо не только в возражениях упоминать про то, что Вы не знаете чей это сайт, по какой причине на нем размещены Ваши реквизиты, но и ходатайствовать самостоятельно о направлении запроса регистратору с целью выяснения Private person и привлечения ее в качестве третьего лица  к рассмотрению дела. Ну и конечно настаивать на переходе в общий порядок, поскольку в упрощенном порядке такое дело не разрешить — ст. 227 АПК РФ

5. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Кроме того, Вы должны иметь в виду, что у истца могут быть доказательства того, что этот сайт активно использовался и использовался именно Вами. Не знаю, есть ли такие доказательства в материалах дела уже сейчас, но при переходе в обычный порядок они могут появиться. Это также следует учитывать.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предыдущий вопрос помню — рада, что мой ответ помог Вам.

Для ответа на вопрос о том, какие есть варианты полностью избежать ответственности в данной ситуации, не затрагивая вопрос о полномочиях представителя истца, нужно изучить исковое заявление, чтобы понять, на чем основаны исковые требования, и как представитель истца их обосновывает.

Относительно приведенных Вами доводов.  Текст искового заявления можно добавить в качестве уточнения к вопросу или направить в чат для сохранения конфиденциальности (данные организаций истца и ответчика могут быть вымараны).

На тот факт, что спорный сайт не принадлежит организации, которая указана в исковом заявлении в качестве ответчика, обязательно нужно обратить внимание суда. Но в данном случае следует иметь ввиду, что по правилам ч. 1 ст. 65 АПК РФ доказывать, что ответчик не имеет никакого отношения к спорному сайту, должны будете Вы поскольку заявляете об этом.

Если спорный сайт не принадлежит организации, то и предъявление требований к организации неправомерно.

Если по запросу регистратор домена предоставит личные данные физического лица, на которое зарегистрирован домен и окажется, что это физическое лицо аффилировано с организацией, то будет ли в таком случае сайт считаться принадлежащим организации?

По общему правилу — согласно ч. 1 ст. 48 ГК РФ

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В переписке с коллегой Вы пишете, что лицензии сайта также оформлены не на организацию, а на физическое лицо, домен также зарегистрирован на физическое лицо, следовательно. сайт принадлежит указанному физическому лицу до тех пор, пока не заключены договоры о передаче сайта и домена от физического лица организации. Лицензионный договор на создание сайта и контент тоже неплохо было бы изучить.

Но в то же время Вы указываете

на сайте есть реквизиты организации, но эти реквизиты кто угодно может поместить на свой сайт, от этого такой сайт не станет принадлежать организации, верно?

Да, все верно — сайт не станет принадлежать организации только потому, что на сайте указаны реквизиты организации. Но возникают вопросы — почему на сайте указаны реквизиты именно этой организации? кто и для какой цели их там указал? Ответы на эти вопросы суду по правилам ч.1 ст. 65 АПК РФ должны будете дать Вы. Аргументы  о том, что эти реквизиты кто угодно может поместить на свой сайт, е подойдут поскольку, во-первых, реквизиты организации указаны в Едином государственном реестре юридических лиц, и указание одной организацией на своем сайте реквизитов другой организации равносильно указанию паспортных данных и адреса регистрации другого человека при заполнении информации о себе; во-вторых, не любой человек может зайти на любой сайт и разместить/отредактировать/удалить информацию на нем — даже при наличии специальных знаний на практике на подобные действия требуется разрешение владельца и/или администратора сайта.  Если Вы скажете, что эти данные разместило неизвестное Вам лицо помимо Вашей воли и Вы об этом узнали только тогда, когда получили копию искового заявления, суд не примет во внимание Ваши доводы.

Данный аргумент

сайт организацией не использовался, его делало физическое лицо, например, с намерением потом продать организации или просто так, например, в образовательных целях,

также не поможет избежать ответственности: во-первых, как Вы сами указали в тексте первого вопроса, на страницы со спорными фото за полгода заходило 1 – 5 посетителей (можно подтвердить скриншотами из Яндекс Метрики) — это означает, что спорный сайт был размещен во всеобщем доступе в сети «Интернет», а значит, это был рабочий сайт, а не тестовая версия, созданная программистом по заказу организации, и не  студенческая работа; во-вторых, как видно из скриншота. прикрепленного к предыдущему вопросу, на спорном сайте явно размещено предложение о продаже товара.

Если у Вас возникнут вопросы — задавайте их, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.