Вычет алиментов с зарплаты

За задолженность по алиментам приставы арестовали 70 % зарплаты. Имеют ли приставы право списывать более 50% в такой ситуации?

, Алеся, г. Армавир
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если алименты предназначены несовершеннолетнему, то имеют.

при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вы можете просить предоставить рассрочку или отсрочку.

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
«Об исполнительном производстве» (ст. 99).

С уважением,

Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер, Алеся! Судебные приставы не могут удерживать более 50% заработной платы по исполнительному производству по обычным долгам, по алиментным долгам могут взыскивать до 70 %. Все законно.

Алеся
Клиент, г. Армавир
А если мать забрала ребёнка и 2 года не выходила на связь, отец не мог связаться, подавал в розыск, но отказали, так как не нашли состава преступления. Теперь она подала в суд и требует за 2 года.

У вас есть два варианта (ходатайствовать о изменении размера взыскиваемого процента):

1. Ст. 37 Закона об исполнительном производстве  позволяет подать непосредственно приставам заявление о предоставлении рассрочки, отсрочки или изменения порядка исполнения судебного акта.

2. Можно подать в суд, вынесший решение, заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки, об изменении способа или порядка исполнения решения в порядке ст. 434 ГПК РФ

В суд нужно будет представить доказательства о вышеуказанных вами обстоятельствах, вашего тяжёлого материального положения: справки о заработной плате ваши и других членов семьи, квитанции о плате за найм жилья и оплате коммунальных услуг, документы, подтверждающие расходы на детей, иные жизненно необходимые расходы, медицинские справки, чем больше, тем лучше.

Приставы или суд могут снизить процент вычетов до любой суммы или процента или предоставить отсрочку. Просите сразу и рассрочку, и отсрочку, а там как приставы или суд решат.

Удачи Вам!