Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

день добрый ,я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет хочу выйти на работу.может ли мой муж взять отпуск по уходу за ребёнком и получать пособие? или если человека уволили,может ли он уйти в отпуск по уходу за ребёнком и получать пособие ?

, Юлия, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый день!

может ли мой муж взять отпуск по уходу за ребёнком и получать пособие?

Юлия

Да, может, если он является отцом ребенка.

Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Сам отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком трех лет. А вот пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения ребенком 1,5 года.

если человека уволили, может ли он уйти в отпуск по уходу за ребёнком и получать пособие ?

Юлия

Отпуска по уходу за ребенком в таком случае не будет, поскольку он предоставляется только работающим по трудовому договору. Пособие по уходу за ребенком выплачивать будут в органах соцзащиты населения.

Так, согласно ст. 13 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

день добрый, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет хочу выйти на работу.может ли мой муж взять отпуск по уходу за ребёнком и получать пособие? или если человека уволили, может ли он уйти в отпуск по уходу за ребёнком и получать пособие ?

Если муж не работает, он может получать пособие по уходу, но в соцзащите и в минимальном размере установленном законом.

Если работает, он вправе взять отпуск по уходу за ребенком по своему месту работы.

В любом случае, Вам нужно будет взять справку после выхода из отпуска, от работодателя о периоде выплаты Вам пособия, при ее наличии, Ваш супруг обращается с заявлением и иными документами по вопросу назначения ему данного пособия, будь то соцзащиты или по месту его работы.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н:

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительная информация также дана по ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения к нему.

Также, если он неработающий, то как  уже указано мной выше, он   сможет получать пособие по уходу только в соцзащите в минимальном размере установленном законом, соцзащита отпуск не предоставляет, она лишь назначает данное пособие неработающим., отпуск предоставляется работающим официально и предоставляет его работодатель, т.е. отпуск по уходу за ребенком.

Вам это не будет выгодным, если Вы в настоящее время пособие получаете исходя из своего заработка.

В таком случае более выгодный вариант для Вас, выйти на условиях неполного рабочего времени работать, и одновременно получать заработную плату за отработанное время. и пособие также останется за Вами вместе с отпуском.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Что считается неполным рабочим временем можете ознакомиться по этой ссылке:

Рабочий день сокращен на два часа: сохраняется ли право на пособие по уходу за ребенком?

https://www.garant.ru/news/131...

Решать Вам в конечном итоге.

Во вложении к ответу типовая форма заявления  рекомендованная  Рострудом РФ.