Жалоба в еспч

Нужно подать жалобу в еспч по уголовному делу, прошли апелляционный суд, нужен опытный юрист, посоветуйте.

  • IMG_1608037618262
    .jpg
, Денис, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Денис! Согласно Регламента ЕСПЧ, данный суд не занимается рассмотрением вынесенных приговоров по конкретным уголовным делам, если гражданин считает вынесенный приговор незаконным или неправомерным, то есть пересмотрр приговоров не входит в компетенцию ЕСПЧ.

Это компетенция вышестоящих судебных инстанций (апелляционной, кассационной надзорной).Компетенция ЕСПЧ-рассмотрение жалоб на нарушения прав человека и гражданина, предусмотренных Европейской конвенцией по правам человека, если таковые нарушения имели место.

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, Юрий. Благодарю за ответ! Я так понимаю что суды- районный и областной нарушили наши права тем что все заявления и ходатайства стороны защиты не принимались и не рассматривались, суды были полностью на стороне обвинителя. Предвзятое отношение.

Это вопрос спорный. Если бы дело рассматривалось без адвоката (защитника), здесь- бесспорное нарушение права на защиту.А отказ в рассмотрении и удовлетворении ходатайств защиты-это право суда, это уже компетенция кассационной инстанции, так что следует подавать кассационную жалобу