Банкроство физлиц

Уважаемые юристы! Подскажите, можно ли оформить кредитную карту в период процедуры реструктрузиции долга? Обязан ли я сообщить об этом финуправляющему и может ли это стать основанием для отказа в банкротсве?

Уточнение от клиента
Хотел бы уточнить, можно ли взять кредитную карту или микрокредит
, Владимир, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Не советую совершать такие действия самостоятельно. В статье 213.11 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 есть такое указание:

5. В ходе реструктуризации долгов гражданина он может совершать только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего сделки или несколько взаимосвязанных сделок:
по приобретению, отчуждению или в связи с возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более чем пятьдесят тысяч рублей, недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств;
по получению и выдаче займов, получению кредитов, выдаче поручительств и гарантий, уступке прав требования, переводу долга, а также учреждению доверительного управления имуществом гражданина;

Так что кредит без управляющего брать нельзя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!