Я являюсь истцом и на текущий момент имеется открытый больничный лист с диагнозом J20.9 - острый бронхит

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я являюсь истцом и на текущий момент имеется открытый больничный лист с диагнозом J20.9 - острый бронхит неуточненный с первичной датой закрытия по 22 января, при этом, на 20 января назначено судебное заседание.

Теперь вопрос следующего характера: какими законами может быть ограничено мое посещение суда и какие последствия (наказание) могут ожидать, если я не поставлю в известность суд о своем заболевании?

Уточнение от клиента
Я в курсе о возможности подачи ходатайства, но вопрос стоит наоборот о посещении заседания: при этом мне нужно заполнить анкету о наличии / отсутствия контакта с больными COVID наличия t* и признаками ОРВИ, а ПЦР тест будет готов позже. Если в последствии я окажусь носителем новой коронавирусной, посетив здания суда — какое наказание следует ожидать?
, Андрей Тарасов, г. Волгоград
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей. Последствия неявки лиц, участвующих в деле, предусмотрены ст. 167 Гражданского  процессуального кодекса РФ:

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
 Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа фактических обстоятельств, поскольку предусмотреть все причины неявки, которые могут быть отнесены к числу уважительных, в виде исчерпывающего перечня в законе не представляется возможным. Данное полномочие суда, как и закрепленное статьей 118 ГПК Российской Федерации право суда считать лицо в упомянутом в ней случае надлежаще извещенным вытекают из принципа самостоятельности и независимости судебной власти; лишение суда этих полномочий приводило бы к невозможности выполнения стоящих перед ним задач по руководству процессом. Гарантией прав лиц, участвующих в деле, на личное участие в судебном заседании являются предусмотренные процессуальным законодательством, в частности статьей 364 ГПК Российской Федерации, процедуры проверки судебных постановлений вышестоящими судебными инстанциями и основания для отмены судебных постановлений (Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 435-О-О)

В случае болезни (временной нетрудоспособности) Вы вправе просить суд об отложении судебного разбирательства, в качестве уважительной причины указать болезнь и приложить к заявлению об отложении копию больничного листа. Озвучивать диагноз не нужно, поскольку Вы вправе не распространяться о нём, поэтому указывается только код заболевания.

Заявление (ходатайство) об отложении судебного разбирательства подается на имя судьи, рассматривающего дело. Можно направить по электронной почте в суд. Можно позвонить секретарю судебного заседания и оставить телефонограмму об отложении, указав, что копию больничного листа представите в следующее судебное заседание.

Согласно пункту 3 статьи 167 ГПК РФ

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Если Вы надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения иска (расписались в уведомлении, получили повестку) и не явились в суд, не указав причину неявки, то суд вправе рассмотреть иск по имеющимся доказательствам, без вашего участия.

Если Вы намерены участвовать в разбирательстве, то лучше поставить суд в известность о том, что не явитесь в связи с болезнью и просите отложить рассмотрение дела. Заявление (ходатайство) об отложении пишется в произвольной форме.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N 15  «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 „Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“:

 Лицо, контактировавшее с больным COVID-19, должно находиться в изоляции (в обсерваторе, по месту жительства) не менее 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 или до выздоровления (в случае развития заболевания).
Изоляции не подлежат лица, прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19 в течение последних шести месяцев, и лица, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев, при отсутствии у них симптомов заболевания.

Планируется сокращение указанного срока до 7 дней.

Статья 6.3. КоАП РФ: нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий —

 Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Таким образом, если Вам предписано соблюдать карантин, и если у вас подтвердится коронавирусная инфекция ковид 19, но  выяснится, что Вы посещали в это время общественные места (в том числе здание суда), то вас могут привлечь к административной ответственности — штраф от 15 до 40 тысяч рублей.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет никаких ограничений в посещении В Вашем случае суда и ответственности никакой нет. О своём больничном листе Вы не обязаны уведомлять суд. Если состояние Вашего здоровья позволяет посетить судебное заседание, идите. Если нет, то подайте ходатайство об отложении судебного заседания в связи с болезнью

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

А Вы были в контакте?

Вам был предписан карантин при открытии больничного листа?

На момент суд заседания положительного теста нет, считаю, что и ответственности по 6.3 КоАП не будет.