Могу ли я выделить доли в квартире в которой постоянно проживаем семьей?

Как быть если я не собираюсь покупать новое жилье при продаже квартиры купленной с использованием материнского капитала? Живём в другой квартире. Могу ли я выделить доли в квартире в которой постоянно проживаем семьей?

, Родион, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Родион!

Можете, если на это дадут согласие органы опеки.

Поскольку вы использовали на приобретение квартиры материнский капитал, то доли в этой квартире доме должны иметь несовершеннолетние дети. А при продажи жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.