И где и как подтверждать своё банкротство?

Я взяла кредит,но не смогла его выплатить. Приходили письма,угрожающие судом. Последнее письмо пришло летом 2016г о том,что суд постановил арест на кредитные счёта и принуждению к выплате( при том ни одной повестки,чтобы я явилась в суд на рассмотрение дела не приходило). В феврале 2017 г у меня на фоне стресса случился ишемический инсульт. Последствия- парализация правой стороны тела и умеренные нарушения речи. Мне дали 2 группу инвалидности. На данный момент я полностью выплатила кредит( большую часть - я,остальное- страховая компания,т.к кредит был застрахован). Потом в декабре нынешнего года пришло письмо от судебных приставов о том,что я должна банку и мне запрещено выезжать за рубеж. Я выслала им по электронной почте справку,что банк не имеет ко мне претензий и кредит полностью погашен и копию моей инвалидной справки.

Теперь я почему-то осталась должна ещё около 45 000р( этот долг я взяла на сайте госуслуги,на моей странице( либо наверно судебные издержки или сбербанк- кредит,который тоже выплатила). По указанному телефону в письме ,я не могу дозвониться приставам( видать телефон был указан для отвода глаз).

Но чтобы то ни было,что за за должность,но выплатить я не могу( пенсия 8000р,на двоих с ребенком),а работать- я не могу,да и никто не берет. Просто я банкрот. Могу ли я предоставить документы о банкротстве приставам и что это мне даст? И где и как подтверждать своё банкротство?

, алла, г. Белгород
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сейчас банкротство можно пройти через суд или МФЦ, но не через приставов.

1. Для судебного банкротства нужно подтвердить сумму долга более 500 тыс. руб. или один из признаков неплатежеспособности (например, отсутствие имущества для погашения долга).

2. Через МФЦ можно пройти банкротство, если сумма долга составляет от 50 до 500 тыс. руб. Но для этого пристав должен окончить производство ввиду отсутствия у вас имущества.

Поэтому с такой суммой долга вы банкротство не сможете пройти. Я рекомендую обратиться в суд и получить рассрочку по погашению долга. С вашим доходом суд может назначить 1-2 тыс. руб. в месяц, которые будете потихоньку выплачивать.