Необходимо ли компании уведомлять МВД о получении работником-белорусом ВНЖ РФ?

Имеется компания ООО "А".

В 2018 году в эту компанию устроился иностранный работник, а именно - белорус, Б.

Регистрация Б оформлена через россиянина-физическое лицо.

ООО "А" в 2018 году уведомил о трудоустройстве иностранного гражданина (белоруса) Б органы МВД.

В 2019 и 2020 году Б уведомлял МВД о месте своего пребывания самостоятельно, т.к. продолжал жить у физ. лица-россиянина, и оформлять по месту жительства регистрацию. У указанного лица Б также работал на основании ГПХ с физ. лицом.

Б сообщил в ООО "А", о том, что к концу 2020 года он получил ВНЖ РФ. Получил он его самостоятельно, как физическое лицо. Компания никоим образом не помогала ему в получении документов, и в процесс вовлечена не была.

Имеется ли у ООО "А" обязанность, как у работодателя работника-иностранца (белоруса), уведомлять МВД о получении работником ВНЖ? Есть ли какие-либо санкции за неуведомление МВД о получении работником ВНЖ?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеется ли у ООО «А» обязанность, как у работодателя работника-иностранца (белоруса), уведомлять МВД о получении работником ВНЖ? Есть ли какие-либо санкции за неуведомление МВД о получении работником ВНЖ?

Дмитрий

В этом нет никакой необходимости. Данного требования действующим законодательством не предусмотрено.

Более того, граждане Республики Белоруссия имеют равные права с гражданами РФ,  в связи с чем, их трудоустройство и последующие изменения в процессе осуществления трудовой деятельности не предполагают уведомления в МВД.

Ответственность предполагается за  неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления, однако это также не касается работников — граждан РБ.

В этом случае стоит основываться на ст. 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Также стоит учесть, что в постановление Верховного Суда РФ от 07.06.2018 N 83-АД18-6 отмечалось, что

к следует из содержания Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года N 4, в отношении граждан Республики Беларусь, трудоустроенных в Российской Федерации, и их работодателей, не применяются положения Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ, устанавливающие особенности труда иностранных граждан в Российской Федерации, в том числе положения статьи 13 названного Федерального закона. Изложенные обстоятельства исключают возможность привлечения генерального директора ООО «Мертранс» Халеева В.П. к административной ответственности по статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданами Республики Беларусь.

При этом сам работник должен ежегодно уведомлять МВД о подтверждении своего проживания в РФ

В силу требований ст. 8 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

11. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Имеется ли у ООО «А» обязанность, как у работодателя работника-иностранца (белоруса), уведомлять МВД о получении работником ВНЖ? Есть ли какие-либо санкции за неуведомление МВД о получении работником ВНЖ?

Дмитрий

Полагаю, что нет, так как речь идёт о гражданине Беларуси, в отношении которых действуют специальные правила.

А именно:

Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4
«О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий»

1. Установить, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.

Это подтверждается и судебной практикой, в том числе Верховным судом РФ, уже указанным коллегой:

Постановление Верховного Суда РФ от 07.06.2018 N 83-АД18-6