Лицу, независимо от суммы кредитов?

Добрый день. Несколько лет назад одно физ.лицо взяло у другого физ.лица деньги по расписке в простой письменной форме. В расписке было прописано, что деньги кредитором были предоставлены под залог земельного участка, находящегося в собственности должника. На сегодня срок расписки не истек. У должника есть другие кредиторы (юр.лица) без залогов, которые также претендуют на имущество должника и имеют на руках исполнительные листы. Вопрос: имеют ли право кредиторы без официально оформленных залогов претендовать по исполнительным листам на имущество должника, если ранее должник это имущество отдал по расписке в залог другому физ.лицу, независимо от суммы кредитов?

, Николай, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если залог не зарегистрирован, то все кредиторы имеют равные права. Если зарегистрирован, то кредиторы чьи требования не обеспечены залогом вправе обратить взыскание на предмет залога, но так как залог остается и следует за имуществом, реализация его с торгов (если требование по залогу соизмеримо со стоимостью имущества) не имеет большого смысла.