Организация которая занимается взысканиями задолжностей подала

Организация которая занимается взысканиями задолжностей подала на меня иск в мировой суд по какому-то займу, сначала дело хотели рассмотреть в упрощённом варианте, теперь изменили на общий - почему и чем вообще они отличаются. Так же назначили дату "подготовки дела (собеседование)" что это такое и что там будет происходить, должен ли туда явиться истец?

, Дима, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дима!

Подан иск и судьёй назначено предварительное заседание.

Вот, что говорит законодательство:

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.
2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Да, явка сторон обязательна.

Если бы дело рассматривалось в упрощённом порядке- суд бы рассматривал дело без вызова сторон после истечения сроков, которые установил суд для предоставления доказательств, документо, возражений.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

При упрощенном порядке производства суд рассматривает дело без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для предоставления доказательств и документов сторонами.

При общем исковом производстве стороны вызываются в суд и в заседании последние имеют право озвучить свою позицию и представить доказательства.

На собеседование судья вызывает, чтобы ознакомиться с позицией сторон и максимально разобраться. Конечно проигнорировать собеседование истец может. но лучше этого не делать, если не хотите суд негативно настроить к себе.

Дима
Клиент, г. Краснодар
Подавать ходатайство нужно именно во время собеседования или можно это сделать потом?
Дима
Клиент, г. Краснодар
И как ответчику ознакомиться и иском, если истец не предоставил копию