Я Докалюк Петр Николаевичь в данный момент являюсь гражданином Кыргызской Республики.Хочу подать на

Я Докалюк Петр Николаевичь в данный момент являюсь гражданином Кыргызской Республики.Хочу подать на гражданство Российско Федирации.В МФЦ мне сказали если я могу предоставить информацию что мои предки когда-то проживали на территории Рф,то могу пойти по упрощенке.Пробабушка Табакаева Татьяна Ивановна дом 84 кв 88 рядом с Текстильной фабрикой.Работала в 50ых 60ых 70ых годах швеей на Текстильной фабрике.Получила эту кв от фабрики.После ухода на пенсию продолжала работать Тамже в качестве уборщицы.Мне нужен документ подтверждающий ее проживание на территории РФ и ее гражданства РФ.что мне делать?где искать?Заранее большое спасибо за ответ.

, Петр, г. Владивосток
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно п. 2.1 ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» прием в гражданство в упрощенном порядке осуществляется в отношении иностранных граждан и лиц бег гражданства, которые постоянно проживают на территории РФ и признаны носителями русского языка

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка происходит по результатам собеседования, которую проводит комиссия по признанию носителем русского языка.

Носителями русского языка могут быть признаны лица владеющие русским языком и повседневно использующие в семейно-бытовой и культурной сферах

в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

К таким родственникам относятся отец/мать, бабушка/дедушка, прабабушка/прадедушка и т.д. Следовательно в Вашем случае Вы действительно вправе рассчитывать на получение гражданства РФ, в случае признания Вас носителем русского языка и подтверждением проживания Вашей прабабушки на территории РФ.

Для этого Вам требуется согласно п. 16.4 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 предоставить

один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

В случае, если данные документы отсутствуют то согласно п. 16.5

заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов.