Открыли вдвоём чат совместных закупок из Москвы делали накрутку

Открыли вдвоём чат совместных закупок из Москвы делали накрутку 30% половина посреднику половина нам. И с % заказывали себе где то брали больше но закупки перекрывали через время вылез большой долг деньги на карту приходили напарнице я оформляла закалы,делала рассылку считала балансов возвраты

Люди угрожают полицией что светит мне и ей как поступить лучше? Всю сумму взять негде

, Арина, г. Красноярск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы  оформляли   данные  закупки  в письменном  виде, были  ли  заключены  договоры?

С  учётом того, что Вы  пишите,  могу  предположить  что  все  условия  договорных  отношений  указаны  в  электронной переписке.

Люди угрожают полицией что светит мне и ей как поступить лучше? Всю сумму взять негде

Тут  нужно  понимать, что  для  возбуждения уголовного дела, должен  быть  квалифицирующий  состав  преступления,  а   на первый  взгляд, у  Вас   возник  гражданско-правовой  спор  по   ненадлежащему  исполнению  обязательств, поэтому  можно  его  решать  в  претензионном  порядке, не доводя  до  суда.

Если  Вы  предоставите  более  подробную  информацию, то  я  смогу  дать  более  точный  ответ.

Арина
Клиент, г. Красноярск
Все заключено в переписках в соц сетях ,сумма общего долга более 100 тысяч у каждого человека от тысячи до 15

понятно, тогда  советую  наладить   претензионную  переписку  с контрагентами,  где  указать  что  долг  будет  выплачен, чтобы  не  доводить  дело  до  обращения  в  полицию, так  как  сейчас  не  известно, есть  ли  все  признаки  преступления, или  их нет. Переписку  надо  сохранить  для  доказательств,  в  том  числе  доказательств того, что долг  возник  не  по Вашей  вине, или  возник  в  силу  обстоятельств, которые  Вам  мешали своевременно  расплатиться. Если  кратко, то  так  надо  действовать.

Более подробно  разобрать Ваш  вопрос  с изучением  всех  письменных  и электронных  документов, возможно в платной  консультации  в  моём  чате.