Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу кредитов умершего человека, моего папы не стало в феврале этого

Здравствуйте,хотела бы узнать по поводу кредитов умершего человека,моего папы не стало в феврале этого года,но у него осталось не оплаченные кредиты,кредиторы и коллекторы звонят и требуют ввернуть деньги,но мы не вступали в наследство ,нужно ли нам возвращать деньги?

, иляна, г. Элиста
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если не вступали в наследство то не нужно возвращать за папу кредиты. Ст. 1175 ГК РФ.

Анастасия Зорина
Юридическая компания "ЮрКонтора", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Лучше напишите письменный отказ от наследства и отправьте в банк копии. Чтобы они вас не тронули лишний раз. Если остались вопросы — пишите в чат — будем рады помочь. Благодарю за обратную связь.