Каков на самом деле порядок отключения услуг связи после смерти абонента с которым был заключен договор, и обязан ли я оплачивать услуги связи за полгода за умершего абонента

У меня умерла мама 15 ноября. С ней был заключен договор на услуги связи с мгтс. Я подал уведомление о смерти абонента с просьбой отключить услуги связи с даты подачи уведомления и отказом от перезаключения договора. Были предоставлены оригиналы документов свидетельство о смерти, паспорт с моей регистрацией по данному адресу и свидетельства о собственности мое и моей мамы. В отключении услуги мне мгтс отказал, сославшись на то, что я должен обратиться к ним по прошествии полгода, после получения прав на собственность на квартиру с оплатой услуг связи за эти полгода. Правомерны ли их действия. Каков на самом деле порядок отключения услуг связи после смерти абонента с которым был заключен договор, и обязан ли я оплачивать услуги связи за полгода за умершего абонента. Второй экземпляр уведомления с печатью о приеме у меня имеется.

, Александр, г. Подольск
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина.

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Я бы советовал составить досудебную претензию, потом суд, с компенсацией морального ущерба.

Соответствует ст. 418 ГК РФ и положение, содержащееся в п. 47 Правил и предусматривающее возможность расторжения договора с собственником жилого помещения (телефонизированного) в случае его выбытия(в том числе и по причине смерти), когда договор об оказании услуг телефонной связи был направлен на удовлетворение потребностей только одного конкретного лица (абонента). С новым собственником такого жилого помещения заключается самостоятельный договор об оказании услуг телефонной связи.

Определение Верховного Суда РФ от 21.09.2000 N КАС00-376 <Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 02.08.2000 N ГКПИ00-617, которым было отказано в удовлетворении заявления о признании частично незаконными пунктов 46 и 47 Правил оказания услуг телефонной связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.09.1997 N 1235>