Порядок организации рабочего места в трансфузиологии

, ирина, г. Москва
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Приложение N 5. Требования к трансфузиологическому кабинету (кабинету переливания крови)

Приложение N 5к требованиям к организациямздравоохранения (структурнымподразделениям), осуществляющимзаготовку, переработку, хранение иобеспечение безопасности донорскойкрови и ее компонентов, утв. приказом Министерства здравоохраненияи социального развития РФот 28 марта 2012 г. N 278н

Требования к трансфузиологическому кабинету (кабинету переливания крови)

1. Трансфузиологические кабинеты (кабинеты переливания крови) (далее — ТК) создаются в организациях здравоохранения, не имеющих в своем составе отделения переливания крови (трансфузиологического отделения), и предназначены для решения вопросов организации оказания трансфузиологической помощи в организациях здравоохранения и взаимодействия с другими организациями донорства крови и ее компонентов.

2. ТК является структурным подразделением организаций здравоохранения.

Структура ТК, численность медицинского и другого персонала устанавливаются руководителем ТК в зависимости от трансфузиологической активности и имеющейся потребности в применении методов гемокоррекции и фотогемотерапии, использования аутологичной крови и ее компонентов, с учетом требований штатных нормативов медицинского персонала трансфузиологического кабинета (кабинета переливания крови), предусмотренных приложением N 2 к требованиям к организациям здравоохранения (структурным подразделениям), осуществляющим заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов.

3. На должность заведующего кабинетом — врача-трансфузиолога назначается специалист, соответствующий требованиям, предъявляемым Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н (зарегистрирован Министерством юстиции России 9 июля 2009 г. N 14292), по специальности «трансфузиология».

Заведующий кабинетом — врач-трансфузиолог подчиняется руководителю организации здравоохранения, чьим структурным подразделением является ТК, и его заместителю по медицинской части; по организационно-методическим вопросам — руководителю СПК.

4. Функциями ТК являются:

обеспечение современного уровня организации и постановки трансфузионной терапии в организации здравоохранения;

внедрение в комплексное лечение больных современных принципов трансфузионной терапии;

внедрение в клиническую практику применения аутологичной крови и ее компонентов;

проведение мероприятий по внедрению в клиническую практику применения методов гемокоррекции и фотогемотерапии;

организация обеспечения лечебных отделений компонентами крови для оказания трансфузиологической помощи, хранение компонентов крови;

оказание консультативной помощи с целью своевременного и квалифицированного лечения пациентов при возникновении посттрансфузионного осложнения или реакции;

организация и ведение учетно-отчетной документации по оказанию трансфузиологической помощи, предоставление текущей и периодической информации о трансфузиологической помощи в организации здравоохранения.