Может ли суд заставить нас снести дом?

Добрый день. У нас построен дом с нарушением границ земельного участка (не соблюдены отступы). Прежде чем получить разрешение на строительство, мы подавали документы о нарушении границ между строением и границами участка, соседи подписывали согласие и в итоге мы получили разрешение на строительство. Далее мы использовали материнский капитал для строительства. На данный момент сосед (который подписывал заявление что он не против нарушения границ) хочет подать иск в суд о сносе нашего дома. Может ли суд заставить нас снести дом?

Спасибо.

, Татьяна, г. Волгоград
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Введен ли дом в эксплуатацию (согласовано ли уведомление о завершении строительства)?

В случае предъявления иска о сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ) можно просить о ее сохранении, если нарушения незначительны и не создают угрозу жизни и здоровья иных лиц. Для установления этих обстоятельств суд назначает строительно-техническую экспертизу.

Сохранить дом, особенно если требование предъявляется не администрацией, вполне можно.

Кроме того, можно и самим первыми обратиться в суд за признанием права на самовольную постройку.

Совсем недавно у меня было рассмотрено дело в Краснослободске, там было получено разрешение на строительство дома, однако во вводе в эксплуатацию было отказано ввиду несоблюдения отступа с одной стороны. Экспертиза подтвердила незначительность нарушения, суд признал право на дом.

С уважением,

Татьяна
Клиент, г. Волгоград
Нет, дом ещё в стадии строительства. Сейчас начинаем собирать документы на проведение газа. Техник из БТИ ещё ничего не замерял. Какие действия нужно предпринять в первую очередь?

Если дом еще строится, то пока что стройте его дальше. Если сосед предъявит иск — тогда уже реагировать. Можно было бы конечно попробовать признать на него право как на объект незавершенного строительства, но особого смысла в этом не вижу. Вам главное ввести его в эксплуатацию в существующих параметрах.

С уважением,