Подсудность по признанию кредитного договора недействительным

Добрый день! подскажите пожалуйста какая подсудность по признанию кредитного договора недействительным в банке, в связи с моженническими действиями.Направить иск по месту нахождения ответчика -банка,или возможно по своему месту жительства.Спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Полагаю,  что в данном случае у вас есть два варианта,  в какой суд направить исковое заявление.  Первый, это направление искового заявления по месту нахождения ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.  Второй вариант, это подача искового заявления по месту исполнения договора.

Ч. 9 ст. 29 ГПКРФ

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.