Какими нормативно-правовыми актами регламентирован данный вид деятельности?

участковый уполномоченный полиции Иванов для проведения профилактической беседы прибыл на квартиру к страдающему алкоголизмом Петрову. Петров открыл дверь но впустить внутрь квартиры участкового уполномоченного полиции отказался. Иванов завил,что привлечет Петрова к административной ответственности за злостное неповиновение сотруднику полиции. В ответ Петров оттолкнул Иванова и захлопнул дверь 1. Перечислите возможные действия участкового уполномоченного полиции в данной ситуации. 2. Какими нормативно-правовыми актами регламентирован данный вид деятельности? 3. Проанализируйте ситуацию. Квалифицируйте деяния. 4. Составьте рапорт и какие процессуальные или иные служебные документы необходимо составить.

, Алексей, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 15 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ сотрудники полиции, в том числе, и участковый уполномоченный, не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Так, проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

В данном случае участковый уполномоченный полиции Иванов не имел права проникновения в жилище Петрова помимо его воли, а должен был вручить повестку для вызова в отдел полиции для проведения профилактической беседы с ним.

В ответ Петров оттолкнул Иванова и захлопнул дверь

Алексей

Поскольку действия Иванова по проникновению в жилище помимо воли проживающего в нём Петрова были незаконными, то в действиях Петрова не усматриватся состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации
4. Составьте рапорт и какие процессуальные или иные служебные документы необходимо составить.

Алексей

В данном случае участковому уполномоченному лучше вообще умолчать об инциденте, поскольку именно он допустил нарушение действующего законодательства.