Алименты и отцовство

здравствуйте. бывшая девушка предлагает мне оформить добровольный отказ от ребёнка в замен на добровольный отказ от алиментов. но на сколько мне известно такие отказы не законны. как всё сделать тихо и аккуратно, а главное без последствий для обеих сторон? спасибо.

, Александр, г. Норильск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравстсвуйте

Никаких отказов от детей законодательство не предусматривает. Мать ребенка имеет право взыскать алименты в любом случае

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр! Отказ от алиментов не предусмотрен законодательством России,

Согласно второй части п.1 ст.80 СК родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.