Нужно ли инвалиду 2 группы оплачивать гос пошлину пр. Подачи искового заявления о защите персональных данных субъекта?

нужно ли платить гос пошлину инвалида 2 группы за подачу иска о защите прав субъекта персональных данных и взыскание компесации морального вреда?Спасибо

, Сергей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Льготы указаны в статье 333.36 Налогового кодекса РФ, поэтому попросите суд освободить вас от уплаты госпошлины при подаче иска

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

17) истцы — по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович

Сергей
Клиент, г. Москва
т.е я освобожден от уплаты гос пошлины?

просите освободить от уплаты госпошлины, прикладываете документы об инвалидности и суд освобождает