Подскажите, пожалуйста, могут ли собственники продать помещение с действующим договором аренды, зарегистрированном в УФРС?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, могут ли собственники продать помещение с действующим договором аренды, зарегистрированном в УФРС?

, Ирина, г. Череповец
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно, собственник вправе продать помещение, обремененное договором аренды. При этом согласно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Удачи.

Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер,  да продажа    помещения  возможно, при  этом  договор   аренды  сохраняет   свое действие согласно ст.617 ГК РФ.