Расчетные листы на предприятии

Работаю на предприятии уже 8 месяцев.Сотрудникам не выдаются расчетные листы по заработной плате.Законно-ли это и как можно присечь это,если я не совсем разбираюсь в законодательстве РФ?

, Кирилл, г. Набережные Челны
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл!

В силу положений ст. 136 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдавать работникам в письменной форме следующую информацию:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Формально невыдача  расчетных листков работодателем является нарушением трудового законодательства, влекущим административную ответственность по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Протоколы об АП составляет ГИТ.