В 2016 году на день позже отправил отчет сзв-м в пенс фонд.сейчас пытаются через суд истребовать штраф 2000 р. Насколько это правомерно и какой срок давности по таким вопросам?

в 2016 году на день позже отправил отчет сзв-м в пенс фонд.сейчас пытаются через суд истребовать штраф 2000 р. насколько это правомерно и какой срок давности по таким вопросам?

, игорь леонидович терехов, г. Москва
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! За опоздание с установлена ответственность по статье 17 закона о персонифицированном учете № 27-ФЗ. Это 500 рублей за каждое застрахованное лицо, данные о котором поданы с нарушением срока.Срок давности для привлечения к ответсвенности указан в этой же ст. 17 Федерального закона №27-ФЗ. Страхователь не может быть привлечен к ответственности за правонарушение в том случае, если с момента этого правонарушения, а также его выявления ПФР прошло три года.

Заявите в суде о пропуске пенсионным фондом срока давности для привлечения страхователя к ответсвенности, предусмотренной ст. 17 указанного Федерального закона.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Ответственность за непредставление страхователем отчетности в ПФ РФ предусмотрена ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования»:
За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 22.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Однако в этой же статье (ст. 17 ФЗ № 27 от 01.04.1996г.) содержится и ссылка на срок давности, по истечении которого страхователь не может быть привлечен к ответственности: «Страхователь не может быть привлечен к ответственности за совершение правонарушения, если со дня, когда территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации узнал или должен был узнать о правонарушении, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности)».

Таким образом, срок привлечения Вас к ответственности истек еще в прошлом году.

С 2017 года ПФ РФ может взыскивать штрафы только в судебном порядке. Суды, согласно требованиям ГПК РФ, не могут по своей инициативе отказывать в удовлетворении требований о взыскании штрафов на основании пропуска срока исковой давности. Об этом в суде должен заявить ответчик (устно под протокол, либо письменно).

Из изложенного следует, что Вам необходимо заявить в суде о пропуске ПФ РФ срока исковой давности по данным требованиям. После чего суд будет вынужден отказать ПФ РФ в удовлетворении их требований о взыскании с Вас штрафа за правонарушение, совершенное в 2016 году

Удачи Вам!