Рассмотрение обращения граждан в школе

Добрый день! Работаю в школе. Получили обращение родителя с требованием пересмотра отметки по работе ребёнка. Дали экспертное заключение. Получили второе обращение с требованием пересмотра отметки в связи с тем, что у родителя появился некий авторитетный источник, который разъяснил, что отметка выставлена неверно. Об источнике так и сказано "пользующийся доверием авторитетный источник". Должны ли мы отвечать на такое повторное послание? Спасибо

, Ирина, г. Нижний Новгород
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Ирина. Закон РФ о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации обязывает Вас отвечать на каждое обращение любого гражданина Российской Федерации в течение 30-и дней за исключением некоторых случаев.

Применительно к Вашему случаю указанный закон в пункте 5 ст. 11 говорит о следующем:

В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.

В связи с этим в Вашем случае я предлагаю написать Вам письмо, в котором Вы запросили бы у родителей подробное описание авторитетного источника, предоставили иные документы, чтобы их повторное обращение было рассмотрено объективно, всесторонне и полно.

Не отвечать на обращение — есть риск получить жалобу в прокуратуру с требованием о привлечении Вас к административной ответственности за несоблюдение Закона РФ о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.