Обжалование предписания

в начале февраля 2020 года Роспотребнадзор вынес Предписание в отшении Общества. Общество попытались его обжаловать, обратившись в суд в установленные сроки. В последствие, суд вынес определение об оставление без движения дела, разъяснив о необходимости устранить допущеные нарушения, которые необходимо было устранить. Далее, юрист из Общества ушёл, соответственно, данное определение суда не было исполнено, и суд вернул все документы в Общество. Срок обжалования Определения суда о возрате документов, не обжаловано. После этого, прошло более 30 дней. Вопрос: Возможно ли продолжить обжаловать данное Предписание, обращаясь снова в суд, и что необходимо сделать, поэтапно?

, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: Возможно ли продолжить обжаловать данное Предписание, обращаясь снова в суд, и что необходимо сделать, поэтапно?

Николай

Николай, добрый день! Предписание ненормативный акт который обжалуется в течение трех месяцев с даты когда о его принятии стала известно заявителю ( ч. 4 ст. 198 АПК РФ, аналогичный срок если спор по КАС РФ). Если срок истек то заявление подается с ходатайством о восстановлении срока. Само по себе обжалование предписания срок его действия не приостанавливает если не заявлялось о применении обеспечительных мер судом и если такое ходатайство не удовлетворено).

Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
об этом мне известно. Мой вопрос не об этом
Мой вопрос не об этом

Николай

А о чем? Поэтапно я Вам написал — если 3 месяца с момента получения предписания не прошло подаете новое заявление, если прошло — прилагаете к заявлению ходатайство о восстановлении срока. Неисполненное определение суда послужившее основанием для возврата никак не влияет на срок обжалования поскольку вина тут лежит на заявителе

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Согласно статье 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Так как Вам стало известно о нарушении Ваших прав в феврале 2020 года, то срок существенно пропущен.

Для восстановления этого срока нужны веские причины, к каковым увольнение юриста или ненадлежащее исполнение им своих обязанностей не относится.

Поэтому Вы вправе подать иск, и он будет принят судом к рассмотрению (п.5 ст.219 КАС РФ), но иск, скорее всего, будет оставлен без удовлетворения по мотиву пропуска срока:

Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
(ст.219 КАС РФ)

С уважением, Роман.

Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
я же в своём вопросе указал, что в суд обратился в установленные сроки. в последствие, суд вернул Административный иск, в связи с тем, что не выполнили требования суда об устранении допущенных в заявлении нарушений.

Неправильно оформленный и возращенный иск не является надлежащим обращением в суд, поэтому никакой роли подача первоначального иска не играет.