Продавец готова сделать на меня доверенность или дарственную, но, я так понимаю, доверенность не поможет провести продажу участка, а про дарственную не знаю

Здравствуйте! Я покупаю участок в СНТ, у Продавца документ на собственность от 1993 года, межевание не проводилось. Сделать его нет возможности, нет контактов соседей соседних участков, без документов о межевании их участков этот межевать не получится. Продавец готова сделать на меня доверенность или дарственную, но, я так понимаю, доверенность не поможет провести продажу участка, а про дарственную не знаю. Предложите, пожалуйста, варианты выхода из ситуации.

, Ксения, г. Балашиха
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Дарственную легко оспорить! И в случае, если продавец или родственники это сделаю, то деньги вы не вернете свои. Так как дарение это безвозмездная передача!

А если продавец оформит на вас доверенность на продажу вам — это абсурд. Вы и продавец и покупатель.

Желательно, чтоб продавец самостоятельно был на сделке купли-продажи и подписывал документы, если находится далеко и нет возможности приехать, то доверенность на продажу стоит сделать на другого человека, который к Вам не имеет никакого отношения. Со стороны продавца родственник, знакомый, председатель снт в конце концов.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».